vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Война» алой и белой полос. Эмигранты спорят о флаге России

Участники антивоенного митинга в Тбилиси держат в руках бело-лазорево-белые флаги. 2 марта 2022 года. Фото: Igor Kacharava / ShanatoOda / Twitter

В среде российских эмигрантов последней волны все две недели войны РФ с Украиной идут дискуссии про смену флага. Вместо традиционного бело-сине-красного российского триколора активисты предлагают бело-лазорево-белый, который также называют бело-сине-белым. Такую перемену они объясняют нежеланием ассоциироваться с путинской Россией. Эту позицию принимают не все эмигранты и далеко не все россияне, противостоящие режиму.

Проблемы белых идей

«У нас проблемы с триколором. И раньше были, а теперь тотальные. Нужно менять флаг» – такие комментарии стали появляться в политизированном фейсбуке в последние недели. Они предлагают бело-лазорево-белое знамя – российский триколор без красной полосы и копия белорусского бело-красно-белого. «Наш новый флаг без крови!» – радуются некоторые. Хотя в флаге лазоревый цвет, его еще называют БСБ – бело-сине-белым.

Другие варианты: антивоенная альтернатива триколору, флаг мира и свободы, а также флаг Российской парламентской республики, незапятнанный культом крови, милитаризма и красной деспотии (полагаю, тут могут обидеться поляки, белорусская оппозиция и все остальные народы, имеющие в национальном флаге красные полосы). Некоторые даже пишут, что это якобы это флаг Новгородской республики. С чего они это взяли?..

История
Бег с препятствиями. Эмигранты-оппозиционеры из РФ столкнулись с гонениями за рубежом
08.03.2022 14:21

У меня такие обсуждения в первые дни войны вызывали лишь недоумение и раздражение – разве сейчас время перекрашиваться? Пролистываю эти посты, машинально отмечая, кто агитирует за обнуление госсимволов – это россияне, живущие за границей. Понимаю: выходить под триколором невозможно – примут за путинистов, а других вариантов нет, но хочется себя как-то обозначить. Флаг россиян-пацифистов в изгнании? Наверное, неплохая идея, если не планировать его как государственный.

«Общий символ “Нет войне”». Аргументы за бело-сине-белый

О новом флаге стали говорить с 27 февраля. Несколько пользователей твиттера претендуют на авторство, поэтому в качестве компромисса говорят, что «новый флаг придумал народ».

Чем БСБ привлекает русскую эмиграцию? Под ним можно без опаски выходить на протесты. Правда, никто не поймет, что это за флаг, но так даже безопаснее – бьют-то не по паспорту или знамени, а вот за них могут. Кстати, БСБ можно назвать вторым рождением белой ленты, символа мирного сопротивления путинскому режиму в 2012 году.

Анализ
Ноты протеста. Музыка, которая объединяет протестующих в Украине, Беларуси, странах Балтии. Есть ли такая в России?
18.08.2020 17:16

Первоначально бело-сине-белый флаг выдавали за исторический флаг Новгородской республики. Была такая в Средние века, ею управляли вече и бояре, а князья были почти как наемные менеджеры. Продержалась эта олигархическая республика чуть больше трехсот лет, но в итоге подчинение владимиро-суздальским князьям сменилось войнами с Московским княжеством и поэтапной потерей независимости. Никакого бело-сине-белого флага у Новгородской республики не было.

Когда выяснили, что БСБ – всего лишь флаг Великого Новгорода в 1994–2007 годах, возникла новая версия. Теперь сторонники бело-лазорево-белого флага говорят: «Флаг вдохновлен современной символикой Великого Новгорода, исторического центра Северной Руси с прообразом демократической формы госуправления». И добавляют: «Исторический Новгород претендует на звание единственной настоящей демократии в истории России».

Весьма спорно, ведь были два периода с полноценными демократическими принципами – разделением властей, полноценными свободами слова, собраний и прессы, политической конкуренцией и далее по списку. Это, конечно, Российская республика в феврале – ноябре 1917 года и президентство Бориса Ельцина в 1990–1999 годах. Со своими минусами, но и Новгородскую республику идеализировать не стоит. Особенно если говорить, что устремляешься в будущее.



Какие еще аргументы выдвигают сторонники БСБ?

  • Новый флаг устремлен в будущее, не паразитирует на символах прошлого и избавлен от ассоциаций с историческими флагами России и ее авторитарными лидерами (но разве все лидеры России были авторитарными? И как с авторитаризмом связаны исторические флаги России?).
  • Флаг демонстративно отказывается от военной экспансии, отвергает исторические претензии на территории иностранных государств (снова непонятно, как это якобы выражается на традиционном российском триколоре).
  • Флаг избавлен от красного: в нем нет места самодержавию, милитаризму, культу насилия и крови. Он открывает новую страницу истории России – без культа войны (но красный цвет на флаге не равен самодержавию или культу войны, что подтверждают флаги Дании, Швейцарии, Канады, Монако, Норвегии).
  • Завершая десоветизацию, символ объединяет всех сторонников мирного и устойчивого демократического развития государства (десоветизацию в России еще не начинали, да и триколор как раз был символом антисоветчиков. И БСБ не объединяет всех).
  • Бело-сине-белый флаг похож на бело-красно-белый флаг свободной Беларуси. Это солидарность с белорусами, тоже борющимися с нелегитимной властью (возможно, хотя белорусы и не очень рады такой своеобразной солидарности).
  • Белый цвет символизирует мир, чистоту и благоразумие, а лазорево-голубой – правду и справедливость.

Красную полосу в российском триколоре сторонники нового флага расценивают как кровь, поэтому в сети гуляет множество рисунков (в основном в стиле аниме) с изображением стирания крови рукой или тряпкой. В то же время красный – один из основных цветов на флагах мира, он символизирует мужество, власть, готовность бороться до конца, и это традиционно христианский цвет: в католичестве это цвет Святого Духа и мучеников, а в православии – Пасхи, Воскресения Христова.

Но действительно, есть и другие варианты – воинственность и коммунизм, к примеру. Все зависит от того, какой смысл вложили авторы.



Тем, кто предпочитает традиционный триколор, сторонники БСБ говорят: «Окей, не используйте наш флаг». В инстаграме на любое несогласие они отвечают одной и той же шаблонной фразой: «Почитайте, пожалуйста, сайт – там есть ответ на ваш вопрос». Они подчеркивают – это новый символ России, но не проект государственного флага, а путинский режим они свергать не собираются. Хотя некоторые все же рассчитывают на парламентскую республику в будущем и БСБ в качестве ее официального флага.

Когда им говорят, что БСБ идентичен расцветке автозака, сторонники нового флага парируют: а еще он похож на гжель, сгущенку (вероятно, этикетку), небо с облаками и Волгу в снегах. Активисты утверждают, что БСБ стал символом для десятков тысяч людей по всему миру, хотя неясно, откуда они эти цифры взяли.

Вперед в прошлое
От РСФСР к РФ: как управляли Россией в 1990–1993 годах О периоде бурных перемен, когда менялись не только названия, но и суть
18.08.2021 01:03

«Не отрекаются любя». Аргументы за бело-сине-красный

Далеко не все россияне (и далеко не все эмигранты) согласны на новый флаг – даже временно, не говоря уже о постоянном. Их аргументы таковы:

  • диктатура не повод для отказа от идентичности. Если сторонники БСБ говорят исключительно о ситуации в Германии, то ценители российского флага апеллируют к опыту других стран, в которых была диктатура: наполеоновская Франция, Италия при Муссолини, Венгрия при Хорти и коммунистах, Румыния, Болгария, Польша, Чехия, Аргентина – все эти страны не меняли свои исторические флаги на новые после падения диктаторских режимов. Как и авторитарные Испания и Чили. Германия, напротив, после нацизма вернулась к национальным цветам;
  • более того, Германия сохранила основу своего герба – это тот же черный орел, хотя уже другой формы и не имеет дополнительных символов. Австрия и Франция вовсе оставили своими гербами революционные эмблемы;
  • по логике смены символов из-за их использования и осквернения режимом придется менять язык и название страны – ведь Путин был президентом России и отдавал приказы на русском языке;
  • обнуление символов намного проще очищения репутации. Лечить и восстанавливать сложнее. А ведь Россия никуда не денется, да и Путин не обнуляет Пушкина, Чайковского, Репина и Ломоносова;
  • если Россия не равно Путин, а прекрасная страна Чаадаева, Сахарова, Новодворской, Александра II, Ельцина и Навального, зачем себе противоречить, отрекаясь от российских символов? Если Россия не равно путинский режим, то и символы России (бело-сине-красный флаг, двуглавый орел) не равны путинизму с его собственной символикой (Z, георгиевская лента, гражданская религия ВОВ и так далее);
  • «флагиат» вызывает неодобрение и даже презрение у части белорусов, тем более что бело-лазорево-белый флаг уже был – у Вейшнории, воображаемой страны на учениях «Запад-2017», превращенной белорусами в виртуальную республику. Их чувства можно понять – ведь протесты против режима Лукашенко проходят под историческим флагом, а режим живет при вымышленном и скопированном. К тому же плагиат тут двойной или даже тройной – бело-лазорево-белый флаг имеют швейцарский кантон Цуг и аргентинская провинция Тукуман.

Конечно, можно говорить, что триколор скомпрометирован. Но что поделать – символы используют разные люди в разных целях. Свастика пришла из индуизма и ее очень любила императрица Александра Фёдоровна (говорят, на некоторых окнах Эрмитажа остались свастики, в задумчивости ею вырезанные бриллиантом), а потом она была на банкнотах России в годы Гражданской войны. Георгиевская лента была символом храбрости в досоветской России, поэтому ее и возродили как гвардейскую. Сейчас у этих символов неоднозначная репутация. Ну так и российский триколор не используется войсками при вторжении в Украину, вместо этого есть маркировка Z, V, флаг СССР и так далее.

Бело-сине-белый флаг на митинге в Нью-Йорке

Митинг на Брайтон-Бич в Бруклине. Нью-Йорк, США. 6 марта 2022 года. Фото: Bianca Otero / Zuma Press / Forum

У белорусского БЧБ, украинского сине-желтого и российского бело-сине-красного есть одна общая черта – все они использовались в годы Второй мировой войны противниками Советского Союза, порой союзниками нацистов. Но это не помешало этим флагам стать государственными после распада СССР.

Старый друг лучше новых двух?

Нужно ли менять флаг и герб на новые? Необязательно. Можно вернуться к варианту Ельцина – бело-лазорево-алый флаг и черный двуглавый орел без имперских атрибутов. Белый, синий и красный – исторические цвета России начиная с XVII века, а двуглавый орел – еще более древний исторический герб страны. Кстати, вариант двуглавого орла без имперских символов нам вполне привычен – Банк России изображал его на монетах и купюрах до 2016 года.

Для тех же, кто не приемлет «назад к Ельцину» и любит триколор, но засомневался, можно предложить так называемую крестовку – флаг при Алексее Михайловиче, использовавшийся на протестах 2011–2012 годов и позднее. (Правда, его любили националисты.)

Или еще один протестный флаг, который многие помнят по маршу 1 марта 2015 года, после убийства Бориса Немцова – российский триколор с дюжиной золотых звезд Евросоюза по центру и черной траурной лентой на древке. Этот флаг в 2015-м вызвал бурю негодования среди сторонников режима, и он четко передает посыл: Россия не равно Путин, мы россияне и придерживаемся своей истории и европейских ценностей демократии, свобод, прав человека.

В качестве гимна можно вновь использовать «Патриотическую песнь» Михаила Глинки – гимн свободной России в 1990–2000 годах, а затем гимн оппозиционной партии Союз Правых Сил (СПС).

Марш памяти Бориса Немцова 1 марта 2015 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС / Forum

Правильное использование символов России и будет первым этапом реабилитации и их самих, и страны. А также декоммунизации, десоветизации, депутинизации и даже неизбежных в прекрасной России будущего жестких люстраций.

Что же касается формы правления, то история учит (хотя люди никак не учатся), что нет идеальной. Демократия тоже имеет изъяны. К тому же некоторые тираны пришли к власти именно в парламентских республиках, а в иных странах и президентская или президентско-парламентская форма правления не привела к диктатуре.

Мы россияне, так уж вышло. Но это не повод открещиваться от своей страны и своего флага. Они наши, российские – не Путина и его окружения. Стыд и желание мимикрировать не должны преобладать над здравым смыслом и здоровым патриотизмом. Стыд пройдет – Россия останется.

Отречение от исторических символов страны в пользу новоделов лишь подтверждает в глазах мира, что Россия равно Путин. А это ошибка.

Иван Алексеев

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное