vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд по делу Соболь о «проникновении в квартиру» химика ФСБ Кудрявцева. Онлайн

Адвокат Владимир Воронин и политик Любовь Соболь в суде. Москва, 23 марта 2021 года.
Фото: Sergei Savostyanov / TASS / Forum

Продюсера «Навальный LIVE» Любовь Соболь обвиняют в проникновении в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который по телефону рассказал Алексею Навальному детали операции по его отравлению. Кудрявцев является собственником квартиры. Однако его нет в числе потерпевших, а следствие его не допросило. Потерпевшей считают тещу химика ФСБ Галину Субботину.

ДЕЛО О «ПРОНИКНОВЕНИИ В КВАРТИРУ»

Следственный комитет завел на Соболь дело по части 2 статьи 139 УК России («Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия или с угрозой его применения»). Ей грозит до двух лет лишения свободы.

21 декабря 2020 года Соболь поехала к дому химика ФСБ Константина Кудрявцева. По данным расследования Bellingcat, Insider, CNN и Фонда борьбы с коррупцией (Минюст считает его «иноагентом»), Кудрявцев входил в группу сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Алексея Навального. В телефонном разговоре с Навальным он подтвердил, что участвовал в спецоперации по устранению политика.

По версии следствия, Соболь в составе группы лиц «неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины». Для этого группа лиц «незаконно использовала форму сотрудников Роспотребнадзора».

Заявление на Соболь написала теща Кудрявцева Галина Субботина. Якобы именно к ней в квартиру ворвалась Соболь и «причинила физическую боль». При этом изначально женщина давала показания, что к ней не применялась физическая сила и она не имеет претензий к Любови Соболь. Однако через месяц ее показания изменились.

После отравления Навального Кудрявцев смог купить соседнюю квартиру в своем доме. Ипотеку он не брал.

В деле против Любови Соболь — пять томов по 250 страниц. Его ведут шесть следователей. Все экспертизы по делу провели в экспертном центре МВД. Соболь и ее адвокату Владимиру Воронину отказали в ходатайствах о проведении независимых экспертиз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное